Город-герой Сталинград (сейчас Волгоград)

 

Сталинград (Волгоград) - один из самых известных и значимых городов-героев.

С началом войны его промышленность наращивала выпуск военной продукции. 23 октября 1941 г. был образован городской комитет обороны, сыгравший важную роль в мобилизации населения на решение оборонных задач и организации защиты города.

На подступах к нему было создано 4 оборонительных обвода. В оборонительных работах участвовало 225 тыс. жителей города и области, с их помощью построено 5 250 дотов и дзотов, 1 350 железобетонных и бронированных огневых точек, 57 аэродромов и ВПП, 3 высоко- и 26 низководных мостов через Дон, Волгу и другие реки.

Были сформированы корпус народного ополчения (12 тыс. человек), 79 истребительных батальонов общей численностью 13 тыс. человек. За время обороны города в состав войск влилось около 75 тыс. человек. Несмотря на ожесточенные бомбардировки (гитлеровцы обрушили на город свыше 3 млн. бомб, мин и артиллерийских снарядов), рабочие Сталинграда не прекращали ремонт и выпуск техники и вооружения.

C 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. на подступах и в самом городе происходила одна из величайших битв Великой Отечественной и 2-й мировой войн - Сталинградская битва. Битва длилась 200 суток. Бои на улицах и площадях Сталинграда продолжались в течении 143 дней.

Несмотря на исключительно тяжелые условия, защитники Сталинграда выстояли. 

19 ноября 1942 г. после тщательной подготовки советские войска перешли в наступление и к 23 ноября замкнули кольцо окружения вокруг вражеских войск. В ок­ружении оказались 22 дивизии — более 330 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов. В начале февраля 1943 г. окруженная группировка была ликвидирована. 

После освобождения город был в сплошных руинах. Масштабы разрушений были настолько велики, что высказывались предположения восстанавливать город в другом месте, а руины оставить напоминанием потомкам об ужасах войны. Но все же было решено отстроить город практически заново.

В ознаменование героических подвигов воинов и трудящихся города 22 декабря 1942 г. учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой награждено 750 тысяч человек.

1 мая 1945 г. в приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина г. Сталинград назван в числе первых городов-героев.
8 мая 1965 г. указом Президиума Верховного Совета СССР город награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

 

Основные достопримечательности сегодняшнего Волгограда связаны в основном с историей Сталинградской битвы. Самыми известными из них являются Мамаев курган, панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом", "Дом солдатской славы" (более известный под названием "Дом Павлова"), Аллея Героев, монумент "Соединение фронтов", "Стена Родимцева", "Остров Людникова", Мельница Гергарта (Грудинина) и др.

Мы гордимся тем, что в Волгограде (Сталинграде), прославленном городе-герое, работает официальный дилер Объединения «Диалог-Конверсия». Вы можете осуществить покупку памятных наград, подарков и сувениров с тематикой Великой Отечественной войны непосредственно у нашего дилера или на нашем сайте.

Посмотреть информацию обо всех региональных представителях на сайте www.dialcon.ru

 

О проекте

Сайт посвящен памяти
Великой Отечественной
войны 1941 – 1945 гг.,
раскрывая основные
исторические события.
Содержит подборку наград,
подарков и сувениров для
празднования Победы.

ОСНОВНЫЕ ТЕГИ

Великая Отечественная война 1941-1945, 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, Герои, ветераны и участники Великой Отечественной войны, 75-летие Великой Отечественной войны, Музей Великой Отечественной войны, Города герои Великой Отечественной войны, Хроника Великой Отечественной войны, Основные события Великой Отечественной войны, Награды, медали, ордена Великой Отечественной войны, История Великой Отечественной войны, Георгиевская лента, Военная музыка, Награды, подарки и сувениры с тематикой Великой Отечественной войны

Контакты

ОБЪЕДИНЕНИЕ
"ДИАЛОГ-КОНВЕРСИЯ"

Тел.: +7 (495) 646-87-82
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.dialcon.ru

Top