Город-герой Минск

Тяжелейшая судьба выпала Минску во время Великой Отечественной войны.

Город оказался на направлении главного удара немецко-фашистской армии, рвавшейся к Москве. Военное командование, руководство города мобилизовали все силы и средства на его оборону.

В ряды Красной Армии из Минска в первые 4 дня войны было направлено около 27 тыс. человек рядового и командно-политического состава. Из мобилизованных сформирован 1-й Минский запасный полк (10 тыс.человек). Создавались истребительные отряды, боевые рабочие дружины и отряды самообороны, санитарные дружины, которые вместе с регулярными войсками героически защищали Минск.

Срочно проводилась эвакуация населения и материальных средств. 24 июня удалось отправить на восток 10 эшелонов. Уже 25 июня на подступах к Минску начались ожесточенные бои с прорвавшимися к городу передовыми частями 3-й и 2-й немецких танковых групп. Выдвинутые на рубеж Минского укрепрайона соединения 2-го и 44-го стрелкового корпусов 13-й армии (генерал-лейтенант Петр Филатов) в течение 4 дней успешно отражали танковые атаки превосходивших сил противника. Однако 28 июня противник прорвался с севера и юга и овладел городом.

В Минске немецко-фашистские захватчики установили жёсткий оккупационный режим. В городе и пригородах они создали 9 крупных лагерей смерти.

Трудящиеся Минска вели героическую борьбу с оккупантами. Её возглавляли городской, а с сентября 1942 г. и областной подпольные комитеты Коммунистической партии Белоруссии. Издавались газета «Звязда», а затем «Минский большевик», выпускались листовки и воззвания к населению. В городе работала подпольная организация - Военный совет партизанского движения. В неё входили в основном офицеры и политработники Красной Армии, попавшие в окружение или бежавшие из фашистского плена (около 300 человек).

Активная диверсионная деятельность в 1943-1944 гг. приобрела небывалый размах. Так, на железной дороге только во 2-й половине 1943 гг. проведено более 50 крупных диверсий. В разгар Курской битвы подпольщики повредили и задержали 155 паровозов. Всего они осуществили около 1500 диверсий, неоднократно выводили из строя минский железнодорожный узел, предприятия военного значения, уничтожили большое количество подвижного состава, взорвали во время банкета столовую офицеров службы безопасности, здание жандармерии, казино и др.

В сентябре 1943 г. минские подпольщики уничтожили палача белорусского народа генерального комиссара Белоруссии Вильгельма Кубе. Проведена огромная работа по спасению советских людей от уничтожения и угона в фашистскую Германию. Из города и его окрестностей переправлено к партизанам около 10 тыс. семей.

На начало 1944 г. минское подполье объединяло более 9 тыс. человек, 120 организаций и групп. За мужество и героизм около 600 участников подполья награждены орденами и медалями.

3 июля 1944 г. Минск был освобождён войсками 3, 2 и 1-го Белорусского фронтов. Немецко-фашистские оккупанты разрушили и разграбили город, превратив его в руины. Они уничтожили в городе и его пригородах около 400 тыс. человек, из них 70 тыс. минчан.

За большой вклад в победу в Великой Отечественной войне и успехи в развитии народного хозяйства Минск в 1966 г. награждён орденом Ленина.

26 июня 1974 г. за выдающиеся заслуги перед родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе против гитлеровских оккупантов, большую роль в развёртывании всенародного партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков Минску присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1954 г. в Минске воздвигнут монумент Победы, в 1985 г. - архитектурно-скульптурный комплекс «Минск — город-герой». Созданы музей истории войск Белорусского военного округа, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Мы гордимся тем, что в Республике Беларусь работают официальные дилеры Объединения «Диалог-Конверсия». Вы можете осуществить покупку памятных наград, подарков и сувениров с тематикой Великой Отечественной войны непосредственно у наших дилеров или на нашем сайте.

Посмотреть информацию обо всех региональных представителях на сайте www.dialcon.ru

 

О проекте

Сайт посвящен памяти
Великой Отечественной
войны 1941 – 1945 гг.,
раскрывая основные
исторические события.
Содержит подборку наград,
подарков и сувениров для
празднования Победы.

ОСНОВНЫЕ ТЕГИ

Великая Отечественная война 1941-1945, 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, Герои, ветераны и участники Великой Отечественной войны, 75-летие Великой Отечественной войны, Музей Великой Отечественной войны, Города герои Великой Отечественной войны, Хроника Великой Отечественной войны, Основные события Великой Отечественной войны, Награды, медали, ордена Великой Отечественной войны, История Великой Отечественной войны, Георгиевская лента, Военная музыка, Награды, подарки и сувениры с тематикой Великой Отечественной войны

Контакты

ОБЪЕДИНЕНИЕ
"ДИАЛОГ-КОНВЕРСИЯ"

Тел.: +7 (495) 646-87-82
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.dialcon.ru

Top