Брестская крепость (крепость-герой)

Крепость-герой Брест (Брестская крепость), первой принявшая на себя удар массированной армады немецко-фашистских войск, является одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны.

Разрозненные подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД (всего около 3,5 тыс. человек) - с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 г. героически обороняли крепость от превосходивших сил немецко-фашистских захватчиков.

На Брест наступал усиленный 12-й немецкий армейский корпус, поддержанный значительными силами авиации. Непосредственно против крепости действовала его 45-я пехотная дивизия, поддерживаемая танками, артиллерией и авиацией.

В результате внезапности нападения, значительного численного превосходства противника и недостаточной предварительной подготовки обороны гарнизон уже в первый день войны оказался в окружении - без связи с вышестоящим командованием. Пожары, недостаток продовольствия, воды и боеприпасов крайне осложняли ведение обороны.

Оборону Брестской крепости принято делить на 2 периода.

В 1-й - с 22 июня до конца месяца - бои шли на всей территории Брестской крепости. 24 июня созданы штаб обороны крепости и единое командование во главе с капитаном Иваном Зубачевым и полковым комиссаром Ефимом Фоминым. Однако централизованное управление вскоре было нарушено. Гарнизон, состоявший из сводных подразделений, не только оборонялся, но и неоднократно контратаковал противника. Особенно стойко сражались пограничники на Тереспольском укреплении, защитники Цитадели, Восточного форта и бойцы-артиллеристы, оборонявшие Восточные валы.

Во 2-м периоде - с конца июня до 20-х чисел июля - боевые действия носили в основном очаговый характер. Небольшие группы бойцов, оставшихся в живых, укрылись в руинах оборонительных сооружений, подвалах зданий и продолжали упорное сопротивление. Стойкая и мужественная борьба защитников крепости сковала крупные силы противника.

Большинство участников обороны погибли. Те немногие, кто вырвался из вражеского кольца, продолжали борьбу с противником. Многие защитники Брестской крепости были награждены орденами и медалями.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. Брестской крепости присвоено почетное звание «крепость-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

С целью увековечивания беспримерного мужества и стойкости защитников в 1971 году Брестской крепости присвоен статус мемориального комплекса. В состав комплекса вошли ряд памятников и монументов, в т.ч. "Музей обороны Брестской крепости" с центральным монументом "Мужество", вблизи которого никогда не угасает Вечный огонь.

Мы гордимся тем, что в Республике Беларусь работают официальные дилеры Объединения «Диалог-Конверсия». Вы можете осуществить покупку памятных наград, подарков и сувениров с тематикой Великой Отечественной войны непосредственно у наших дилеров или на нашем сайте.

Посмотреть информацию обо всех региональных представителях на сайте www.dialcon.ru

 

О проекте

Сайт посвящен памяти
Великой Отечественной
войны 1941 – 1945 гг.,
раскрывая основные
исторические события.
Содержит подборку наград,
подарков и сувениров для
празднования Победы.

ОСНОВНЫЕ ТЕГИ

Великая Отечественная война 1941-1945, 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, Герои, ветераны и участники Великой Отечественной войны, 75-летие Великой Отечественной войны, Музей Великой Отечественной войны, Города герои Великой Отечественной войны, Хроника Великой Отечественной войны, Основные события Великой Отечественной войны, Награды, медали, ордена Великой Отечественной войны, История Великой Отечественной войны, Георгиевская лента, Военная музыка, Награды, подарки и сувениры с тематикой Великой Отечественной войны

Контакты

ОБЪЕДИНЕНИЕ
"ДИАЛОГ-КОНВЕРСИЯ"

Тел.: +7 (495) 646-87-82
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.dialcon.ru

Top